• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рязанцев назвал инструменты по выходу из демографического кризиса для Тюменской области

Губернатор, 12:52 27 октября 2020
Далее в сюжете Эксперт назвал три аспекта изменения демографической ситуации

У России есть все предпосылки для выхода из демографического кризиса. Такое мнение во время Губернаторских чтений высказал член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, директор Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Сергей Рязанцев.

В стране уже действует национальный проект "Демография", но меры нужно усилить, в частности, эксперт предложил назначить вице-премьера, который будет заниматься лишь вопросами демографии.

Что касается анализа ситуации в Тюменской области, то регион достаточно позитивно выглядит на фоне других субъектов, вместе с тем есть ряд моментов, на которые надо обратить внимание.

"Тюмень выглядит на фоне Уральского федерального округа и России лучше. Сегодня самыми значимыми проблемами здоровья у населения региона являются употребление наркотиков (сопутствующих этому гепатит, туберкулез, ВИЧ и ряд заболеваний). Важно понимать, что снижение смертности от этих причин лишь во вторую степень задача здравоохранения, а в первую - задача социальной политики о минимизации числа молодых людей, которые оказываются в маргинальном положении. Это перекликается и с общероссийскими выводами", - сказал он.

Второй момент, на который надо обратить внимание региональным властям, - болезни системы кровообращения. "Преимущественно у мужчин старше 60, женщин старше 75 лет. В средней и долгосрочной перспективе эффективная политика по оздоровлению образа жизни людей позволит снизить заболеваемость, отсрочить наступление хронических неинфекционных болезней на более поздний период", - уверен Рязанцев.

Наибольшая эффективность возможна в случае, если выбор в пользу здорового образа жизни будет очень доступным для людей.

Еще один инструмент, по мнению эксперта, по выходу из демографического кризиса - качественное привлечение мигрантов. Так, он высказал предложение выдавать иностранным студентам вместе с дипломом об образовании и гражданство РФ. Рязанцев считает, что эти молодые люди уже адаптировались к жизни в стране и имеют необходимый уровень компетенций.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен