• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольские студенты-медики доставляют лекарства и работают в моногоспитале

Общество, 14:57 29 октября 2020
Далее в сюжете В Ноябрьске волонтеры помогли маме новорожденного

Более 50 студентов Тобольского медицинского колледжа им. Володи Солдатова стали волонтерами осенью 2020 года. 25 будущих медиков работают на доставке лекарств горожанам, кто-то принимает звонки в кол-центре больницы, еще часть ребят помогают врачам в моногоспитале.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила руководитель местного отделения ВОД "Волонтеры-медики" Тобольского медколледжа им. Володи Солдатова Наталья Выставных.

Доставкой лекарственных препаратов пожилым, одиноким тоболякам и тем, кто находится на самоизоляции волонтеры-медики занимаются с 26 октября, начала работы штаба "Мы вместе". За это время они выполнили более 90 заявок.

"Заявки от тоболяков поступают в кол-центр областной больницы, который находится во взрослой поликлинике. Звонят не только пожилые, одинокие горожане, но и те, кто находится на самоизоляции, а это разная категория населения. Пакеты волонтеры передают бесконтактно, вешают его на дверную ручку", - отмечает Наталья Выставных.

Тобольские волонтеры сотрудничают с городским центром социального обслуживания населения, который помогает медикам с транспортом. В определенное время им подают автомобиль для передачи лекарств в отдаленные микрорайоны города.

Работа в пандемию у волонтеров-медиков практически не прекращалась, отмечает руководитель местного отделения ВОД "Волонтеры-медики" тобольского медколледжа. 250 волонтеров работали с начала пандемии, с 25 марта до 17 августа. В августе и сентябре студенты навещали подопечных – пожилые, маломобильные люди, ветераны, у которых нет соцработника.

"Работа волонтерами помогает студентам в формировании общих компетенций, развивает стратегическое мышление, коммуникации, нравственность, милосердие и сострадание. Это все обязательно пригодится им во время основной работы", - уверена Наталья Выставных.

Волонтеров-медиков отмечают благодарственными письмами колледжа, нагрудными памятными значками и сладкими подарками. Самые активные участвуют в городском конкурсе волонтеров.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен