• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители отдаленных сел Тюменской области получают высокоскоростной интернет

Общество, 16:04 11 ноября 2020

В с. Достовалово Викуловского района завершено строительство сети связи по технологии "оптика в квартиру". Местные жители могут быстрее получить госуслуги в электронном виде и работать дистанционно, сообщает Ростелеком.

Населенный пункт, в котором проживает около 200 человек, расположен в 450 км от областного центра. Ранее интернет здесь был доступен только по аналоговым линиям. Теперь скорость доступа увеличилась в 15 раз: с 10 Мбит/с до 150 Мбит/с.

Сотрудники Ростелекома организовали индивидуальную оптическую линию к каждому дому и настроили Wi-Fi. Сельчане могут пользоваться скоростным интернетом, смотреть свыше 200 телеканалов в видеосервисе Wink, в том числе с местными эфирами, тысячи фильмов и сериалов на разных экранах.

"Сегодня качественная связь и скоростной интернет важны как никогда. Жители даже небольших сельских населенных пунктов не должны чувствовать себя в цифровой изоляции. Современные услуги связи здесь очень востребованы. Быстрый интернет – это возможность получать сервисы портала госуслуг, общаться через соцсети, удаленно работать", - считает глава Викуловского района Александр Криволапов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен