• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы оценили девять спектаклей на фестивале света и тени

Общество, 16:00 08 декабря 2020

Девять спектаклей от театров из разных городов страны посмотрели участники Детского фестиваля света и тени, который прошел в Молодежном театральном центре "Космос" в Тюмени.

Артисты из Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Санкт-Петербурга, Москвы и Калининграда представили свои постановки.

"С 4 по 6 декабря зрители увидели девять спектаклей, посетили несколько мастер-классов. На постановки от театров из других городов были проданы все билеты. Пока юные зрители и родители ждали начала представлений, они могли посетить выставку световых арт-объектов в холле "Космоса", посмотреть и купить детские книги от магазина "Никто не спит", поиграть в деревянные настольные игры. Также мы предлагали им показать свой театр теней прямо на стене в холле", – говорит организатор фестиваля Юлия Кувшинова.

"Тренды в современной детской литературе", "Воспитание юного зрителя – дело не для слабонервных" - темы лекций, на которых побывали взрослые тюменцы. Как отмечает Юлия Кувшинова, они получили много приятных отзывов в соцсетях и лично. По ее словам, Детский фестиваль света и тени будут развивать, его планируют проводить в Тюмени раз в два года.

Гран-при фестиваля присудили московскому театру "Ученый медведь" за постановку "Дочь неба". Тюменский театр кукол получил специальный приз "За художественную целостность". Местные артисты представили спектакль "Про умную собачку Соню".

Специальный приз "За лучшую актерскую работу" вручили артистке столичного театра "Моника и дрозд" Екатерине Кочневой, задействованной в спектакле "Все подряд".

Напомним, в рамках фестиваля было создано альтернативное детское жюри. Лучшим, по мнению юных тюменцев, оказался спектакль "Дочь неба". Московский театр "Ученый медведь" увез с собой и специальный приз детского жюри.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен