• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский врач разработал новый метод диагностики ишемии

Общество, 17:32 20 декабря 2020

Тюменский рентгенохирург областной больницы №1 Артем Гаврилко создал датчик для диагностики ишемической болезни сердца. В рамках программы "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("УМНИК") он стал одним из трех обладателей гранта, сообщает областной департамент здравоохранения.

Артем Гаврилко реализует собственную разработку, направленную на усовершенствование диагностики ишемии и более точное определение показаний к оперативному лечению пациентов с ишемической болезнью сердца. По мнению автора, способствовать этому будет высокоточный датчик для внутрисосудистой регистрации электрокардиограммы, применяемый в сфере рентгенохирургии.

"Во время проведения диагностической коронарографии с помощью этого датчика врач может выявлять ишемию и ее точную локализацию. Датчик заводится в одну из ветвей коронарных артерий, которые питают сердечную мышцу. Таким образом, хирург может понять, приводит ли стеноз в той или иной ветке сосудистого русла к ишемии. Благодаря этому датчику мы можем более точно определять показания к операции у таких пациентов", - рассказал он.

В настоящее время проведено несколько клинических испытаний, которые подтверждают необходимость точного определения ишемии миокарда для правильного подхода к лечению пациентов с ишемической болезнью сердца.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен