• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Одного из заказчиков убийства владельца АЗС в Тюмени ждет суд

Происшествия, 12:56 24 декабря 2020

Уголовное дело в отношении одного из заказчиков убийства владельца АЗС "Валерия К" прокуратура Тюменской области направила в суд, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

52-летнего жителя Тюмени обвиняют по ч. 3 ст. 33 п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства из корыстных побуждений, по найму) и двум эпизодам ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, убийство заказали два партнера по бизнесу, один из них – фигурант данного уголовного дела. Они за 4 млн рублей наняли киллера.

8 октября 2015 года в г. Тюмени на АЗС "Валерия К" на ул. Северной, 7 был застрелен ее владелец. С октября 2015 года по май 2016 года заказчики при содействии еще трех лиц на основании подложных документов с помощью судебного решения зарегистрировали право собственности на 2/3 доли нежилого помещения по ул. Северной,7/1 общей стоимостью более 1,4 млн рублей. Кроме того, фигурант по данному делу с двумя сообщницами похитил 2,5 млн рублей из кассы ЗАО "Северное", единственным акционером и директором которого был убитый.

В ноябре 2016 года Тюменский областной суд по жалобе законного представителя двоих несовершеннолетних детей погибшего отменил решение суда.

Кроме того, по версии следствия, с октября по декабрь 2015 года обвиняемый при участии четырех лиц в результате незаконных финансовых операций с использованием подложных документов похитил у другого акционерного общества, принадлежавшего погибшему, 11 млн 165 тыс. рублей.

Злоумышленник по решению суда заключен под стражу. Мужчина признал свою вину, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и материалы дела выделены в отдельное производство.

Уголовное дело в отношении других лиц находится в производстве.

Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и 24 декабря направила материалы дела в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен