• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский пульмонолог рассказала, как уберечь детей от частых простуд

Общество, 12:08 05 января 2021

О дыхательных упражнениях для профилактики частых простудных заболеваний у детей рассказала жителям региона детский пульмонолог, педиатр Тюменского кардиоцентра Наталья Трясцына.

Она подчеркнула важное правило: вдох делать через нос, а выдох - через рот. При вдохе важно следить, чтобы плечи ребенка не поднимались, сохранялось спокойное положение тела. Выдох плавный и долгий. Щеки ребенка не должны раздуваться.

Одно из упражнений - "воздушный шарик". Предложите ребенку лечь на пол и положить руки на животик, представив, что у него вместо животика - воздушный шарик. Теперь медленно надуваем шарик, т.е. животик, а после того, как мама хлопнет в ладоши (через пять секунд) - шарик сдуваем. Выполнять это упражнение можно вместе с малышом, повторяя пять раз.

Еще одно - "хомячок". Предложите малышу изобразить хомячка, надув щечки, и пройтись так 10 шагов, после чего повернуться и хлопнуть себя по щечкам, таким образом выпустив воздух. А потом пройти еще несколько шагов, дыша носом, как бы вынюхивая новую еду для наполненных щечек. Повторите несколько раз.

Третье упражнение - "носорог". Ребенку нужно представить себя носорогом, который дышит поочередно через каждую ноздрю.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен