• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области выросло число высокотехнологичных операций

Общество, 16:43 18 января 2021

ИА Тюменская линия

Около 300 высокотехнологичных операций на крупных суставах выполнили врачи Областной больницы № 2 в Тюмени с помощью новой артроскопической стойки в 2020 году.

Как рассказал главврач больницы Роман Паськов, оборудование поступило благодаря нацпроекту "Здравоохранение". С ним высокотехнологичная помощь стала еще доступнее жителям Тюменской области. Если раньше для некоторых операций пациентов приходилось направлять по квотам в другие регионы, то сейчас такие вмешательства можно проводить в Тюмени. Новое оборудование используют в нейрохирургическом, сосудистом, травматологическом профилях и детской хирургии.

ИА Тюменская линия

По словам травматолога-ортопеда ОКБ № 2 Дениса Аржавицына, артроскопическая стойка позволяет проводить малотравматичные операции на суставах. Она оборудована высокочеткой камерой и источником ксенонового света, которые позволяют рассмотреть все структуры ткани. С ней можно поддерживать заданное давление в суставе и без крови удалять мягкие ткани.

ИА Тюменская линия

Пациентка из Тюмени Вера Корнеева уже испытала новое оборудование на себе: ей провели операцию на плечевом суставе. Травму она получила на отдыхе полгода назад – было оторвано сухожилие. Рука болела, пришлось делать операцию. По словам пациентки, вмешательство она перенесла хорошо и готовится к выписке. Следующий этап – реабилитация.

ИА Тюменская линия

Ее пациенты могут также пройти в этом медучреждении. В рамках нацпроекта в отделение реабилитации тоже закупили современное оборудование, позволяющее быстрее восстанавливаться после травм и вмешательств.

ИА Тюменская линия

Пациентка из Кургана Алла Гурина приехала во вторую областную на костылях. Врачи диагностировали атрофию мышц бедра, нарушение походки после перенесенной операции. Три недели плотной работы: ЛФК, массаж, физиолечение – и пациентка покидает отделение на своих ногах.

ИА Тюменская линия

"Основные принципы реабилитации: индивидуальность, непрерывность и комплексность. Мы соблюдали их все и получили неплохой результат", - рассказал врач ЛФК отделения реабилитации Сергей Мазовецкий.

ИА Тюменская линия

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен