• 8 мая 20258.05.2025четверг
  • В Тюмени 10..12 С 2 м/с ветер северный


Для останков Текутьева создадут склеп в северном приделе Спасской церкви

Общество, 12:36 22 января 2021

Проектную документацию для оборудования склепа на месте обнаружения останков в северном приделе Спасской церкви начали разрабатывать в Тюмени. Об этом сообщил областной комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия.

Напомним, что 21 января глава региона Александр Моор в своих соцсетях подтвердил, что по результатам экспертизы останки, обнаруженные при реконструкции церкви в мае 2020 года, принадлежат именитому купцу, меценату, почетному гражданину и городскому голове Андрею Текутьеву.

Этот факт установлен по результатам фотосовмещения, сопоставления пропорций головы и лица на черепе и прижизненных портретах, сопоставления со словесным портретом, с акцентами на особые приметы, а также с помощью графической реконструкции лица по черепу. Экспертизу выполнили в лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН.

Губернатор напомнил, что Текутьев изменил историю не только Тюмени, но и всей Сибири. Благодаря его усилиям Транссиб прошел через областную столицу, что позволило городу жить, развиваться, расти, а значит, и предопределило будущее его жителей. "Я надеюсь, что Андрей Текутьев, по его завещанию, упокоится в Спасской церкви как достойный сын Отечества. А тюменцы смогут отдать дань памяти, сказать спасибо человеку, изменившему жизнь города навсегда", - написал он в личных аккаунтах.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей

  • май 2025
    пнвтсрчтптсбвс
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
    2345678