• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Спектакль из ароматов создали зрители в тюменском "Космосе"

Общество, 18:16 29 января 2021

Премьера спектакля "ЛАВ" прошла в МТЦ "Космос" 29 января. Впервые в Тюмени зрители попали на постановку без актеров. Все, что понадобилось режиссеру из Москвы Элине Куликовой, это предоставить им небольшие альбомы с кусочками бумаги. На них 16 ароматов, по которым зритель выстраивает свою сюжетную линию.

По словам автора проекта, от количества интерпретаций и зависит успех постановки.

"Это спектакль про зрителя. В нем основа драматургическая. Мы знаем, что есть какой-то конфликт, развитие, кульминация, развязка. Это классика, я по ней двигалась. Есть в этом спектакле и юмористический момент. При этом каждый из этих эпизодов связан с неким психологическим состоянием и напряжением. И я выстраивала партитуру таким же образом", - говорит Элина Куликова.

Спектакль "ЛАВ" - летучие ароматические вещества - для тех, у кого все в порядке с обонянием. А еще это возможность тем, кто перенес коронавирусную инфекцию, проверить, все ли в порядке с рецепторами.

Элина Куликова отмечает, что благодаря этому проекту она приобрела новый навык – различать ароматы, распознавать их на людях.

Профессиональный ароматерапевт, тюменка Ольга признается, что пришла на премьеру необычного спектакля ради эксперимента. Она работает с натуральными маслами, синтетические запахи переносит сложно. В чем сегодня убедилась еще раз.

"У меня первое действие отделилось от второго. Если в первом – это Прованс, дом, престарелые родители, выяснение отношений, то второе – горы Чили. Темнокожие женщины в ярких нарядах готовят национальную еду, танцы. И если в первом действии – это устои, традиции, порядок, то второе – это свобода выражения мыслей и действий", - рассказала она.

Спектакль "ЛАВ" идет на сценах Москвы, Санкт-Петербурга с 2019 года. Режиссер Элина Куликова побывала с ним в Ростове-на-Дону, Тюмени. Впереди – Самара. Там пройдет фестиваль "Автофикшен" Никиты Славича. Через неделю самарцы смогут окунуться в ароматный спектакль московского режиссера и создать свой сценарий.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен