• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Социальные сети обязали к самоцензуре в России

Общество, 10:49 02 февраля 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Закон о самоцензуре социальных сетей вступил в силу с 1 февраля, сообщает Лига безопасного интернета.

В соответствии с ним социальные сети должны самостоятельно модерировать и удалять запрещенный на территории России контент, а также реагировать на жалобы пользователей. Для контроля за этой деятельностью Роскомнадзор должен вести реестр соцсетей, которые насчитывают более 500 тыс. пользователей в сутки.

"Мы добивались появления этого закона в России два года. Он вводит механизм самоцензуры соцсетей, теперь они обязаны заниматься пресечением распространения запрещенной на территории России информации. Мы полагаем, что это позволит защитить пользователей соцсетей, особенно детей, от огромного количества деструктивной информации", - заявила директор лиги, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.

После получения информации о включении соцсети в реестр от Роскомнадзора, площадка в течение 2 месяцев должна настроить работу соцсети в соответствии с законом.

Лига безопасного интернета направила в контролирующее ведомство список из 9 площадок для включения в реестр соцсетей, большая часть - иностранные соцсети: Facebook, Instagram, Tik Tok, Twitter, YouTube, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, WhatsApp.

В 2020 году при участии специалистов Лиги безопасного интернета из соцсетей навсегда удалено 1 тыс. 560 страниц с детской порнографией, 1 тыс. 845 - содержащих информацию о продаже наркотических средств. Волонтеры организации обнаружили в соцсетях более 33 тыс. фейков, в данный момент только 11 % из этого числа удалено площадками.

По данным экспертов Лиги 43 млн россиян состоят в деструктивных сообществах в соцсетях (киббербулинг, пропаганда суицидов, продажа наркотиков, экстремистско-террористические сообщества, группы о серийных убийцах и маньяках, шок-контент, треш-стримы), из них около 8 млн - дети.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен