• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ишиме откроют выставку "От Афгана до Чечни"

Общество, 09:23 15 февраля 2021

Выставка "От Афгана до Чечни" откроется в музее "Городская управа" 15 февраля в 15 часов. Ее оформили музейщики и ветераны организации "Боевое братство" ко Дню памяти воинов-интернационалистов. Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила экскурсовод Ишимского музейного комплекса им. П. П. Ершова Наталья Соглаева.

Посетители увидят личные вещи, обмундирование, оружие воинов-интернационалистов, а также фотографии о событиях 20 и 30-летней давности.

Экскурсия поможет окунуться в события прошлого, узнать о подвигах тех, кто сражался в Афганистане, Чечне и других горячих точках, о мужестве бойцов ишимской земли.

"Экспонаты собирали с миру по нитке. Панама-афганка нашлась в фондах музея, китель предоставил ветеран боевых действий, буквально по крупицам, но тем ценнее выставка", - отметила экскурсовод.

Она считает, что экспозиция привлечет много желающих, но из-за ограничений будет принимать определенное количество посетителей. Если позволит ситуация, выставку посетят школьники на уроках мужества.

На открытии выставки пройдет награждение семи ветеранов орденами "Боевого братства". Кроме того, состоится презентация книги Владимира Озолина "Мы исполнили свой долг" о событиях в Афганистане и на Северном Кавказе.

Наталья Соглаева привела цифры из новой книги: 210 ишимцев выполняли интернациональный долг в Афганистане, два из них погибли, 350 участвовали в контртеррористической операции в Чеченской Республике, погибли 13 из них.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен