• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени будут выпускать импортозамещающую аппаратуру для сопровождения бурения нефтяных и газовых скважин

Экономика, 16:40 02 марта 2021

Высокоточную аппаратуру для геофизических исследований скважин в процессе бурения начнет выпускать научно-производственное объединение "ГеоМаш" в Тюмени в 2021 году.

Новая технология конкурирует по качеству с зарубежными аналогами и востребована среди нефтегазосервисных компаний, рассказал заместитель директора предприятия по управлению проектами Александр Ушаков. Производить аппаратуру будут на современном оборудовании – высокоточных фрезерных центрах. Их специально закупили для производства новой аппаратуры. Оборудование дорогостоящее – около 30 млн рублей. Из них около 45% предприятию возместили в рамках господдержки.

"За 2019-2020 годы мы трижды получали господдержку. Это существенная помощь для предприятия: благодаря ей, мы запускаем новую линию, расширяем производство, выходим на более высокий уровень качества. Без высокоточных станков невозможно производить аппаратуру такого класса, старое оборудование на это не способно", - рассказал Александр Ушаков.

Он добавил, что в год предприятие рассчитывает выпускать около 40 комплектов данных систем. Также здесь продолжают производить различную геофизическую аппаратуру и оборудование: каротажные подъемники, перфораторные лаборатории, забойные телесистемы, скважинную аппаратуру. Большая часть оборудования тюменского производства способно заместить импортные аналоги.

Александр Ушаков подчеркнул, что получить субсидии на расширение продукции оказалось несложно – в Тюменской области четко выстроена система по оказанию господдержки. Большинство вопросов решались на месте без задержек. Производство новой аппаратуры компания намерена запустить в ближайшее время, после окончания наладки нового оборудования и технологической подготовки производства.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен