• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты Тюменской гордумы: звания "Город трудовой доблести" ждут ветераны

Политика, 17:20 16 марта 2021

Впервые о начале реализации проекта по присвоению Тюмени звания "Город трудовой доблести" председатель городской думы Евгений Заболотный объявил на открытии мемориала "Мы победили" в сквере Якова Неумоева в июле 2020 года.

По его словам, Тюмень сыграла большую роль в годы Великой Отечественной войны: "Стотысячный город работал для нужд фронта, и мы подчеркнули важность этого труда. Это памятник нашим тюменцам".

Вопрос об обращении к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с ходатайством о присвоении Тюмени почетного звания "Город трудовой доблести" включен в проект повестки заседания Тюменской областной думы.

Председатель гордумы отметил большую подготовительную и организационную работу по сбору данных и анализу архивных документов, которую провели ветеранские организации, сотрудники музеев предприятий, тюменские волонтеры, правительство области, областная дума и администрация города.

"Депутаты Тюменской городской думы, – считает Евгений Заболотный, – активно поддерживали эту идею. Они участвовали в голосовании на сайте проекта и выступали волонтерами по сбору подписей в поддержку присвоения городу высокого звания, заслуженного тюменцами в военные годы. Звания "Город трудовой доблести" ждут наши ветераны, и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы оправдать их ожидания".

Заседание Тюменской областной думы состоится 18 марта. Познакомиться с историей города в период 1941-1945 гг. и проголосовать за присвоение Тюмени звания "Город трудовой доблести" можно на сайте www.за-тюмень.рф.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен