• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Молодежь Тюменской области создаст карты будущего "НеГородов"

Общество, 15:40 26 марта 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Ставку на идеи молодежи сделали в Тюменской области, решая вопрос о развитии территорий региона на форсайт-сессии "Креативные индустрии малых городов". Она открылась на площадке форума по поддержке предпринимательства "НеГород" в Тюмени. Участниками обсуждения стали 30 талантливых и активных школьников и студентов из Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Голышманово, Тобольска и Заводоуковска.

"Мы хотим посмотреть вперед на 10-15 лет и понять, какими должны быть наши поселки, чтобы там оставались люди, чтобы жители возвращались после получения профессии в крупных городах. Возможно, мы будем спрашивать об этом взрослых людей, но сначала должна высказаться молодежь. Сегодня они обсудят свое будущее, развитие креативных индустрий. Если идеи будут стоящими, мы привлечем максимум возможностей для их реализации", - подчеркнула советник губернатора Тюменской области Ольга Езикеева.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Заводоуковская девятиклассница Елена Николаева - из числа молодых людей, планирующих уезжать после школы. Однако сегодня, говорит девушка, у нее появилось понимание, что и у глубинки могут быть интересные перспективы.

"В Заводоуковске для этого нужно создавать общественные молодежные пространства, где можно проводить досуг, участвовать в мастер-классах и развиваться. А более старшим людям важнее бытовые удобства, доступность социальных учреждений. Надо работать над этими вопросами. При этом у малых городов есть однозначные плюсы - лучшая экология и спокойной ритм жизни", - сказала школьница.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Карты будущего муниципалитетов предложили создать участникам сессии. Задать направления работы и показать возможности и проекты, которые реализованы на других территориях России, помог советник ректора ТюмГУ, основатель креативного кластера MelnicaSpace Сергей Долгов. Он обсудил с участниками брендинг и развитие территорий. Представитель ТюмГУ Элина Ермакова рассказала о результатах социологических исследований малых городов.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"Сегодня мы с ребятами думаем над развитием их малой родины и создаем карту места, в котором хочется жить. Мы не ограничиваем их рамками, и эксперты на лекциях уже показали, что невозможное возможно. Ожидаем жарких дебатов и, возможно, прорывных решений. Последним этапом станет диалог между между жителями и теми, кто управляет территорией. По итогам работы мы представим доклад советнику губернатора Ольге Езикеевой", - пояснила заместитель директора школы перспективных исследований Тюменского государственного университета Анастасия Русакова.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен