• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени бесплатно готовят к "Тотальному диктанту" по пятницам

Общество, 15:32 30 марта 2021

Очередное занятие по подготовке к "Тотальному диктанту", который тюменцы напишут 10 апреля, стартует в пространстве "Точка кипения" в Тюмени 2 апреля в 19 часов.

Занятия "Русский по пятницам" начали проводить в областной столице 19 марта. Всего их запланировано четыре. Состоятся еще две встречи.

По словам филолога, преподавателя ТюмГУ, кандидата филологических наук, куратора курсов Натальи Кузнецовой, это экспресс-курсы, слушатели которых не изучают каждое правило подробно. На встречах участники пишут диктант по фрагменту произведения автора текста "Тотального диктанта – 2021" Дмитрия Глуховского. Тексты выбраны не случайно, в них встречаются правила, которые пригодятся на самом диктанте 10 апреля.

"Каждый проверяет себя сам по презентации. Участники пишут текст, затем каждое предложение разбирают по слайдам. Идеология "Тотального диктанта" - это соревнование, прежде всего, с самим собой. Также обсуждаем, почему здесь можно написать так, а в другом предложении нет. Практикуем осознанный подход к письму", – рассказала Наталья Кузнецова.

Присоединиться к курсам может любой желающий. Можно посетить одно такое занятие. Количество мест ограничено, поэтому нужно зарегистрироваться по ссылке.

Курсы "Русский по пятницам" проходят в пространстве "Точка кипения – Тюмень" в технопарке по адресу: ул. Республики, 142. Продолжительность встречи – полтора часа. Возрастное ограничение: 12+.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен