• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые из Тюмени и Москвы изучат новые возможности антибиотиков 

Общество, 13:39 01 апреля 2021

Тюменский госуниверситет подписал договор о сотрудничестве с научно-исследовательским институтом по изысканию новых антибиотиков им. Г. Ф. Гаузе из Москвы. Это открывает новые возможности для совместной работы в Год науки и технологий, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

Обе организации имеют опыт проведения совместных исследований новых пептидных антибиотиков. Сотрудничество даст больше возможностей для совместной работы по долгосрочным проектам, в том числе по программе деятельности Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра.

НИИ им Г. Ф.Гаузе является старейшим и единственным научным центром в России, где специализированно изучают антибиотики. В настоящее время там ведутся масштабные поиски новых продуцентов антибиотиков и исследование антимикробных и противоопухолевых антибиотиков нового поколения.

Лаборатория антимикробной резистентности была создана в институте X-BIO ТюмГУ в 2020 году. Особое внимание в исследованиях уделяют антимикробным пептидам, имеющим большой потенциал в медицине и сельском хозяйстве. В 2020 году сотрудниками лаборатории был описан геном нового перспективного штамма бациллы Bacillus velezensis X-BIO-1, вырабатывающего несколько антибиотиков одновременно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен