• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В поликлинике Тобольска открыли по нацпроекту кабинет для пациентов с заболеваниями сердца

Общество, 11:52 01 апреля 2021

Почти 200 жителей Тобольска в возрасте от 38 до 96 лет состоят на учете в кабинете для пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Он открыт в центральной поликлинике областной больницы №3 в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение", сообщает пресс-служба учреждения.

Пациентов сюда направляют врачи кардиологического отделения стационара, терапевты и кардиологи поликлиники. У большинства из них встречается ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия.

Специалисты кабинета хронической сердечной недостаточности оказывают первичную специализированную медицинскую помощь, проводят консультирование, диагностику, лечение, диспансерное наблюдение и медикаментозную терапию.

Кроме того, врачи определяют показания к оперативному лечению, готовят и направляют пациентов для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи - имплантации кардиостимулятора, кардиовертера-дефибриллятора или протезирования клапанов сердца. Маломобильным тоболякам помощь оказывают на дому.

Два раза в неделю специалисты проводят школу здоровья для пациентов. На занятиях рассказывают о важности соблюдения диеты, приверженности лечебной физкультуре для тренировки сердечной мышцы, а также свойствах и действиях принимаемых пациентами лекарственных препаратах. Лекции проводят, в том числе, в дистанционном формате.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен