• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Еще 502 населенных пункта Тюменской области получат точки wi-fi и сотовую связь

Общество, 16:51 06 апреля 2021

Более тысяч базовых станций для обеспечения качественным интернетом и мобильной связью установят в деревнях и поселках России в 2021 году. Работы ведут в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"Это отразится на качестве жизни малых поселений. До конца этого года также подключим к интернету все социально значимые объекты, в том числе образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления. Минцифры поэтапно решает эти задачи", - отметил он.

Перечень населенных пунктов, которые получат точки wi-fi и сотовую связь, разработало Минкомсвязь РФ. В списке 24 тыс. 670 поселков и деревень России, из них 502 населенных пункта Тюменской области, сообщает департамент информатизации Тюменской области.

"Правительство региона уделяет большое внимание развитию информационной инфраструктуры, участвуя в реализации национального проекта "Цифровая экономика". Федеральная программа по устранению цифрового неравенства предусматривает создание зон бесплатного Wi-Fi в селах", – пояснила директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич.

Она напомнила, с 2020 года границы программы расширились: теперь обеспечивают точками доступа и населенные пункты не только с численностью населения от 250 до 500 человек, но и деревни с населением от 100 до 249 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен