• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новую экскурсию по аптекарскому саду проведут серебряные волонтеры для тюменцев

Общество, 13:00 13 апреля 2021

Новую пешеходную экскурсию по бывшему аптекарскому саду проведет гид 55+ Людмила Хромина в образе купчихи 14 апреля в 12 часов от храма Всех Святых. Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила координатор проекта Мария Белоус.

"Я была очарована этим местом, его историей и хозяйкой Александрой Даудель, которая после смерти мужа-фармацевта продолжила семейное дело. Поддерживала аптекарский сад в образцовом состоянии, с любовью выращивала лекарственные травы и снабжала ими не только Сибирь, но и восточную часть России. Так родилась экскурсия", - рассказала автор.

Это место, несмотря на разницу в веках, добавила она, стало точкой пересечения Петра I, краеведа и создателя музея Ивана Словцова, Григория Распутина, купцов-меценатов и врачей. Как это произошло, какие тайны скрывает старое здание, а также во сколько обошелся владельцу участок городской земли в мае 1843 года, можно узнать, посетив исторический променад.

Экскурсия бесплатная, количество участников не ограничено, записаться на нее можно по телефону 8 (3452)51-77-05.

По информации организаторов, проект запущен около четырех лет назад, за это время более 100 человек прошли обучение, 53 из них входят в состав актива серебряных гидов 55+. Они придумывают и разрабатывают авторские экскурсии, которые проводят для тюменцев и гостей города. В среднем в каждой из них участвует более 20 человек.

Организаторами проекта "Гиды 55+" выступили благотворительный фонд "Старшее поколение" и региональный центр активного долголетия, геронтологии и реабилитации. Программа соответствует основным направлениям национального проекта "Демография" и регионального проекта "Старшее поколение".

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен