• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольском районе на учениях спасали от лесного пожара деревню, ЛЭП и газопровод

Общество, 11:38 16 апреля 2021

Тактические учения по тушению лесного пожара прошли в Тобольском районе в рамках всероссийских командно-штабных учений, сообщает ГУ МЧС России по Тюменской области.

По легенде учений при облете на вертолете Ми-8 летчик-наблюдатель обнаружил наземный лесной пожар на площади 4 га. На место высадилась группа десантно-пожарной службы. В результате изменения направления и усиления ветра площадь лесного пожара увеличилась до 25 га. Лесной пожар перешел в верховой, возникла угроза населенному пункту, объектам ЛЭП и газопроводу.

Для ликвидации лесного пожара привлекаются дополнительные силы и средства из состава Тобольского авиаотделения-филиала, других лесопожарных формирований, в том числе пожарно-спасательных подразделений. Для контроля распространения пожара, координации наземных подразделений применяются беспилотные воздушные аппараты.

В ходе учений службы продемонстрировали различные этапы и способы тушения лесного пожара: первоначальная атака, остановка распространения огня, локализация пожара, дотушивание отдельных очагов горения, окарауливание пожарища, опашка трактором с плугом для создания опорной минерализованной полосы и др. Также использовались пожарные машины, бензопилы, воздуходувки, ручной шанцевый инструмент.

Напомним, с 15 апреля в Тюменской области установлен пожароопасный сезон.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен