• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт Назар Агаханов рассказал тюменским педагогам, зачем нужен олимпиадный тренинг

Общество, 11:27 16 апреля 2021

Как составляются задания для олимпиады, как вырастить настоящего победителя, зачем нужен олимпиадный тренинг рассказал учителям по математике и физике школ Тюменской области заместитель председателя жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, доцент кафедры высшей математики МФТИ и глава отделения математики Лаборатории по работе с одаренными детьми Назар Агаханов.

Главный успех, по словам математика, кроется отнюдь не в олимпиадном тренинге. "Олимпиадный тренинг как таковой почти бесполезен. Если с учеником прорешать тысячу задач, не значит, что тысяча первую он решит обязательно. Он для того, чтобы выработать психологическую устойчивость, чтобы понять: эта задача тебе по силам", - сказал математик.

По мнению спикера, серьёзные успехи у ребёнка можно обнаружить классе в восьмом, но погружаться в олимпиадную математику стоит уже в начальной школе, к примеру, на уроках занимательной математики. "Олимпиадная математика – это чистой воды логика, — отметил Назар Агаханов. – Чем она привлекательна? Тем, что базируется на любознательности, помогает понять всё необычное, а поэтому приносит в жизнь что-то новое".

На вопрос, чему надо учить школьника, чтобы вырастить настоящего олимпиадника, эксперт отметил, что все знания, которые даются в школе, пригодятся в решении олимпиадных задач, главное, надо знать: принцип чётности, принцип Дирихле и признаки делимости, и обязательно заинтересовать красотой математики.

Напомним, 521 школьника из 75 российских регионов принял Тюменский индустриальный университет, на базе которого пройдет Всероссийская олимпиада школьников по математике. Торжественное открытие состоится 16 апреля в 17 часов онлайн, сообщает отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ.

Олимпиада в Тюмени завершится 23 апреля, когда на торжественной церемонии награждения и закрытия олимпиады будут подведены итоги. В ближайшие дни участникам предстоит не только выполнять задания очных туров, но и познакомиться с городом. Запланированы экскурсии с посещением Музейного комплекса им. И.Я. Словцова и мультимедийного исторического парка "Россия – моя история", автобусная экскурсия "Сибирское богатство — Ялуторовск", а также подвижные игры.

Программа для сопровождающих детей педагогов включает семинары, мастер-классы, круглые столы и лекции от представителей ЦМПК.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен