• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени женщина-инвалид смогла восстановить право на получение жилья

Общество, 16:57 19 апреля 2021

В Тюмени прокуратура помогла восстановить нарушенные жилищные права женщины-инвалида первой группы. Департамент имущественных отношений отказал 34-летней тюменке в постановке на учет как нуждающейся в жилье по договору соцнайма из-за не предоставленной справки заключении брака.

Как сообщили в надзорном ведомстве региона, женщина подала в МФЦ заявление о постановке на учет в декабре 2020 года, но получила от департамента имущественных отношений отказ, так как не предоставила справку от ЗАГС о заключении брака.

В прокуратуре отметили, что отказ являлся незаконным, поскольку согласно поправкам в ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать у заявителя свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные органами ЗАГС.

Тогда прокурор внес главе Тюмени представление об устранении нарушений закона, а также протест на приказ департамента. В итоге инвалида поставили на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен