• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени диспетчер скорой помощи стала почетным донором России

Общество, 12:58 26 апреля 2021

Сорок раз за 12 лет сдавала кровь диспетчер скорой помощи из Тюмени Ольга Дербас. В 2020 году она была удостоена нагрудного знака "Почетный донор России", сообщает областной департамент здравоохранения.

"Я люблю делать подарки, люблю радовать и помогать, приходить на помощь в трудную минуту. В течение 12 лет я сдаю кровь, которая обязательно спасает кому-то жизнь — человеку, попавшему в аварию, упавшему с высоты, женщине с осложненными родами, пострадавшему от огня", - рассказала она.

Ольга Дербас работает диспетчером скорой медицинской помощи уже 27 лет. Она знает маршруты движения бригад, до мелочей помнит топографию города - улицы, дома, подъездные пути. Ее главная задача — поиск ближайшей свободной к месту вызова бригады, чтобы они оперативно минут смогли прибыть на срочные поводы, где есть угроза для жизни пациента. В постоянном режиме Ольга Дербас держит связь с вызывающими, бригадами скорой помощи, со стационарами.

"Если на месте пациент не обнаружен — ушел или дверь никто не открывает, тогда я созваниваюсь с очевидцем, вызвавшим скорую, и стараюсь ситуацию разрешить. Еще предупреждаю приемное отделение стационара, чтобы они были готовы принять из рук в руки пациента, нуждающегося в экстренной помощи", – рассказала она о своей работе.

Напомним, 28 апреля по указу президента будет впервые официально отмечаться День скорой медицинской помощи. В преддверие праздника жители Тюменской области могут рассказать, как им помогли врачи и фельдшеры скорой помощи, написать слова благодарности в соцсетях, указав хэштег #спасибоскорая72 или на официальном сайте скорой помощи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен