• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первое бердинг-ралли пройдет в Тюменской области 22 мая

Общество, 15:30 07 мая 2021

Первое бердинг-ралли пройдет в Тобольске 22 мая в Международный день биологического разнообразия. Команде из двух-пяти человек предстоит за определенное время сфотографировать птиц и определить их вид.

Как рассказала в интервью корреспонденту "Тюменской линии" орнитолог, доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Мария Лупинос-Иванова, мероприятие проводится в рамках проекта "Территория чибисов" программы социальных инвестиций СИБУРа "Формула хороших дел".

"За проведение этого мероприятия ответственны сотрудники СИБУРа" и представители НКО "Птицы и люди". Цель мероприятия - отметить день биоразнообразия и приобщиться к природе. Бердинг-ралли проводится в области впервые, а вот соревнования по спортивной орнитологии проходят ежегодно", - говорит она.

Бердинг-ралли – это командные орнитологические соревнования на автомобилях, в ходе которых участникам необходимо за отведенное время сфотографировать и впоследствии правильно определить как можно больше видов птиц. Отметим, в мае в окрестностях Тобольска можно встретить более 100 видов птиц.

"Маршрут ралли составлен таким образом, чтобы участники соревнований смогли встретить лесных и луговых птиц, например, коршунов, ястребов, рябчиков, дятлов, водоплавающих и околоводных пернатых: лебедей, казарок, чаек, чибисов. А также птиц, которые держатся вблизи жилья - грачи, ласточки, корольки, зарянки. Для новичков в орнитологии на картах будут отмечены места наиболее вероятной встречи птиц", - отметили устроители фотоохоты.

Для участников бердинг-ралли предусмотрен бесплатный обед и красивые сувениры.

Командам нужно успеть подать заявки до 17 мая по ссылке. Участие бесплатное. Количество мест ограничено.

По всем вопросам о бердинг-ралли обращаться на почту eco@formula-hd.ru.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен