• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Стрит-арт "Граффити Победы" откроют в Тюмени на набережной

Общество, 16:32 20 мая 2021

Торжественное открытие стрит-арта "Граффити Победы" состоится в Тюмени на набережной 21 мая в 11 часов, сообщает центр Аванпост.

Одну из опор моста ул. Челюскинцев оформили активисты "Юнармии" из Тюмени. На граффити изображены тюменец, Герой Советского Союза, кавалер ордена Красной Звезды Иван Безносков и его преемник, юнармеец Максим Магсумов.

Иван Захарович – участник Великой Отечественной войны, сражался с 1941 до 1945 года. До войны, неподалеку от набережной, работал столяром на деревообрабатывающем комбинате "Красный Октябрь". В годы войны, находясь на передовой, не единожды был ранен, но всегда возвращался в строй. Батальон, в котором служил гвардии капитан Безносков, первым форсировал реку Одер и закрепился на левом берегу, захватил немецкий аэродром в районе Люмена, чем обеспечил продвижение Советских войск к Берлину.

Рисунки, сделанные руками юнармейцев уже появились во многих городах страны. Они напоминают жителям о героях-земляках. "Граффити Победы" - не просто "стрит-арт", но и комплекс мероприятий, призванный сохранить память о подвиге героев-фронтовиков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен