• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские врачи спасли северянина от последствий инсульта

Происшествия, 12:25 27 мая 2021

 Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

62-летний северянин приехал в Тюмень на юбилей сестры. В разгар торжества он почувствовал слабость в конечностях, а родственники заметили у него асимметрию лица. Заподозрив инсульт, гости вызвали скорую, сообщает региональный департамент здравоохранения.

Мужчину доставили в нейрососудистый центр ОКБ №2. Обследование выявило лакунарный инсульт, который возникает вследствие закупорки мелких артерий. Такое поражение обычно связано с наличием артериальной гипертензии или сахарного диабета. Пациенту снизили давление, а затем провели растворение тромба лекарственными препаратами.

"Пациент получил необходимое лечение в самом начале кризиса. Уже на утро произошел полный регресс симптомов: исчезла асимметрия лица, полностью восстановилась работа конечностей", - рассказала заведующая неврологическим отделением Лариса Муратова.

Во время пребывания в стационаре врачи ОКБ №2 стабилизировали мужчине артериальное давление, назначили комплексную антигипертензивную терапию. С рекомендациями наблюдения у кардиолога по месту жительства, ежедневного контроля давления и увеличения физической активности пациент в удовлетворительном состоянии был выписан на восьмые сутки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен