• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Страдающим аллергией на тополиный пух тюменцам советуют носить медицинскую маску

Общество, 12:02 08 июня 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Тополиный пух кроме бытового дискомфорта может переносить аллергены — пыльцу и пыль. Период его появления совпадает с цветением злаковых растений, которые могут вызывать аллергические реакции. В эти дни для облегчения симптомов поллиноза следует соблюдать меры профилактики, сообщает Роспотребнадзор.

В первую очередь, специалисты рекомендуют максимально ограничить контакт с потенциальными аллергенами, которые разносятся вместе с пухом. Желательно как можно реже выходить на улицу в сухую, жаркую и ветреную погоду, когда пуха в воздухе больше всего.

Следует избегать попадания пуха в квартиру, офис, салон машины. На окна необходимо повесить мелкую москитную сетку или марлю, смоченную водой. Внутри помещений важно делать влажную уборку. Уменьшить симптомы поможет и ношение медицинской маски.

При возвращении с улицы медики советуют умываться, промывать нос. Важно также следить за работой вентиляционных устройств, протирать оргтехнику на рабочем месте, которая под влиянием электростатического напряжения активно притягивает пыль.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен