• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области перезахоронили красноармейца, погибшего в 1942 году

Общество, 16:34 17 июня 2021

Церемония прощания и погребения останков красноармейца Афонасия Степановича Герасимова, погибшего в годы Великой Отечественной войны в районе д. Давыдово Старорусского района Новгородской области, прошла в Омутинском районе 16 июня, сообщает областной поисковой центр.

"Проводить солдата в последний путь собрались родственники, представители администрации Омутинского района, специалисты областного поискового центра имени Артура Ольховского и поисковые отряды из Тюмени и Кирова, а также воспитанники военно-патриотических клубов и местные жители", – рассказали в областном поисковом центре.

В торжественной обстановке племяннице бойца Галине Барабановой передали личные вещи красноармейца, найденные при поисковых работах.

С 1942 года красноармеец считался пропавшим без вести. 30 сентября 2020 года на территории Старорусского района Новгородской области в 6 км от дер. Давыдово, в местах боев "Рамушевского коридора", кировским поисковым отрядом "Факел" были обнаружены его останки. В ходе эксгумации найден смертный медальон с запиской, по которой удалось установить личность бойца Красной Армии.

Уроженец дер. Усть-Ламенка Голышмановского района спустя 80 лет похоронен на Шабановском кладбище рядом с могилой сестры Анастасии Тихоновой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен