• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Волонтеры превратят исток реки Тюменки в экопространство

Общество, 14:39 05 июля 2021

Волонтеры "Мессояханефтегаза" намерены обустроить исток реки Тюменки на участке ул. Пышминской в место комфортного отдыха на природе. Проект реализуется при поддержке программы социальных инвестиций "Родные города", сообщает управление корпоративных коммуникаций нефтяной компании.

По словам автора проекта "Тюменка для тюменцев" Екатерины Конопелько, данный участок соединит прогулочные маршруты Комсомольского сквера и сквера Железнодорожников. В больших городах зеленых пространств много не бывает, особенно этот дефицит ощущается летом. Тюмень – не исключение.

"Восстановить заброшенный уголок природы гораздо проще, чем создать парк или сквер с нуля. Мы с коллегами хотим доказать, что это под силу даже небольшой инициативной группе. У волонтеров есть желание, силы, поддержка "Родных городов" и профессиональное сопровождение экспертов по экологии и ландшафтному дизайну. Уверена, что благодаря нашим общим усилиям в сентябре на карте Тюмени появится еще одна уютная зеленая зона", - говорит она.

Волонтеры провели субботник, вывезли более 20 мешков мусора, убрали валежник, очистили русло реки. Уборка и благоустройство территории будут продолжены в июле и августе.

Работу инициативной группы курирует эксперт – ландшафтный архитектор Ольга Вавер. Уже подобраны растения, которые высадят, чтобы остановить заболачивание территории. Главная идея – сохранить естественный ландшафт и флору этого уголка, сделать его уютным и приятным для прогулок.

"Проекты ревитализации малых рек охватили многие города России. Понимание того, что уголки живой природы в каменных джунглях необходимо восстанавливать и поддерживать в них жизнь, дает отличные результаты – города обогащаются уникальными пространствами у воды. Это камерные линейные парки, играющие одновременно огромную экологическую роль в зеленом каркасе города. Участок, за который взялась группа волонтеров "Мессояханефтегаза", именно такой – уютный, с возможностью устроить мостики, настильные тропы, скамейки под кроной деревьев. Водоем отлично справляется с самоочищением. Мы планируем дополнить зону биоплато растениями, которые выполняют роль природных фильтров и красиво цветут – ирисами, дербенником. Они добавят месту притягательности", - рассказала архитектор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен