• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменец Андрей Василевский выиграл Кубок Стэнли

Спорт, 10:40 08 июля 2021

Уроженец Тюмени, голкипер Андрей Василевский стал двукратным обладателем Кубка Стэнли по хоккею, сообщает ХК "Рубин".

Финальную серию против "Монреаль Канадиенс" его "Тампа Бэй Лайтнингс" закрыла в пяти матчах (4-1). А Василевский в последней встрече отыграл на ноль и стал обладателем уникального достижения. Василевский все четыре серии в нынешнем плей-офф заканчивал без пропущенных голов. А всего в этом Кубке Стэнли в пяти встречах не пропускал, отражая в среднем 94 процента бросков. В финале Василевский вчистую переиграл лучшего канадского вратаря поколения Кэри Прайса из "Монреаля".

Именно Андрей в итоге получил главный индивидуальный приз сезона – "Конн Смайт Трофи". Он вручается самому ценному игроку плей-офф. Ранее этот приз никогда не получал вратарь из Европы. А голкиперу его вручали последний раз в 2012 году.

Василевский взял Кубок Стэнли второй год подряд. Ни один из российских голкиперов не делал этого больше одного раза. Помимо этого, к 26 годам Андрей является чемпионом мира, а также обладателем "Везина Трофи", которым награждают лучшего вратаря регулярного чемпионата НХЛ.

Лучший голкипер планеты появился на свет в 1994 году в Тюмени. Тогда за "Рубин" в воротах играл его отец – Андрей Василевский старший.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен