• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы смогут бесплатно проверить свой ВИЧ-статус 21 июля

Общество, 09:40 20 июля 2021

Пункт мобильного тестирования на ВИЧ начнет работать в Тюмени 21 июля с 13 до 16 часов у торгового центра "Сити Молл". Узнать свой ВИЧ-статус бесплатно и анонимно смогут все желающие.

Как рассказали корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" в областном центре профилактики и борьбы со СПИД, с каждым человеком, проходящим тестирование, вне зависимости от полученного результата проведут консультирование. Специалисты расскажут о ВИЧ-инфекции, путях заражения, мерах профилактики, современных возможностях ее лечения. Для сдачи анализа не требуется никаких справок и направлений. Результат будет готов через пять минут.

"Если в результате тестирования человек получает положительный результат, то ему разъясняется, что это лишь результат теста, но ни в коем случае не диагноз. Наши специалисты объясняют каким образом и где необходимо пройти дополнительную диагностику", - рассказала пресс-секретарь областного центра профилактики и борьбы со СПИД Елена Лосева.

Тюменцам напоминают, что тест на ВИЧ необходимо делать минимум один раз в год. В настоящее время в Тюменской области проживают более 18 тыс. ВИЧ-положительных людей, половина из них - в Тюмени.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен