• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Единовременная выплата на школьников придет в первую неделю августа

Общество, 16:26 02 августа 2021

Родители школьников в возрасте от 6 до 18 лет при подаче заявления через портал Госуслуг получат уведомление о статусе его рассмотрения там же. Если поступило уведомление о том, что выплата в 10 тыс. рублей одобрена, то она поступит в течение первой недели августа.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда РФ.

"Если же заявление было подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда России, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. В случае отказа заявителю направят письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после дня принятия решения", - рассказала управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Алефтина Чалкова.

Если статус заявления положительный и в первую неделю августа деньги не поступили, то это может быть связано с некорректной информацией по счету заявителя, указанному в заявлении, отметила эксперт. В этом случае с гражданином свяжется специалист Пенсионного фонда для уточнения информации по реквизитам для зачисления денег.

Получить подробную консультацию можно по телефону регионального контакт - центра Отделения ПФР по Тюменской области: 8-800-600-01-82 (звонок бесплатный). Ответы на эти и другие вопросы по единовременной выплате к началу учебного года размещены на сайте ПФР.

Напомним, 2 июля 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении разовой выплаты гражданам, в семьях которых есть дети от 6 до 18 лет, в связи с подготовкой к школе, и тем, кто продолжает обучение в школах, – инвалидам и лицам с ограниченными возможностями по здоровью от 18 до 23 лет. Ожидалось, что выплаты начнутся в 16 августа, но по инициативе главы государства сроки передвинули на 2 августа, чтобы люди могли в плановом порядке, не спеша собрать детей в школу.

Добавим, в Тюменской области, по предварительным подсчетам Пенсионного фонда, проживает около 230 тыс. детей, имеющих право на указанную выплату. На данный момент через портал госуслуг поступили 163 тыс. заявлений.

Татьяна Тихонова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен