• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область лидирует по количеству заявок на конкурс фонда культурных инициатив

Общество, 17:07 09 августа 2021

12 тыс. 460 проектов на сумму более 84 млрд рублей направили на первый грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив жители 83 регионов. Тюменская область вошла в число самых активных территорий, подав около 200 проектов, сообщают организаторы.

Предусмотрено восемь тематических направлений. Самыми популярными среди участников конкурса стали: "Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных российских ценностей", "Место силы. Малая родина. Локальная идентичность", "Молодые лидеры. Проекты, направленные на выявление и поддержку молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий".

Почти 23% от общего количества заявок подано на проведение образовательных и наставнических проектов, включая цифровые технологии, фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства, проектов креативных индустрий, в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр. Также популярным оказался запрос на поддержку проектов в области культуры и академического (классического) искусства.

Общий фонд грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив составляет 3,5 млрд рублей. Эти средства будут распределены среди авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер.

Эксперты приступили к оценке проектов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен