• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области волонтеры-медики за пять лет сдали около 500 литров крови

Общество, 09:03 24 августа 2021

Около 500 литров крови сдали студенты-волонтеры Тюменского государственного медицинского университета, а также провели около 70 просветительских акций с 2016 года. Итоги работы этого направления добровольчества в вузе подвели к пятилетнему юбилею всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики". Он отмечается в августе 2021 года, сообщили в учебном учреждении корреспонденту ИА "Тюменская линия".

"Наши цели - повышение грамотности первичных и кадровых доноров в вопросах сдачи крови, закрепление принципов здорового образа жизни среди участников проекта, а также увеличение количества регулярных доноров через развитие культуры донорства. Мы инициируем встречи молодежи с сотрудниками станции переливания крови, набираем добровольцев для обучения основам донорства, организуем акции для волонтеров и горожан", - отметили координаторы донорского движения Тюменского ГМУ.

К популяризации донорского движения в Тюменской области примкнули около 85 студентов-добровольцев. Они организовали марафоны, квизы, квесты и круглые столы. За пять лет провели 45 лекций в вузах и ссузах Тюмени, а также 16 донорских акций на станции переливания крови.

Для развития этого направления деятельности студенты выиграли три университетских гранта и получили поддержку конкурса "Моя идея".

Волонтеры Тюменского ГМУ также участвуют во всероссийской акции по популяризации донорства костного мозга.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен