• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Аэропорт в Тобольске откроют в сентябре

Общество, 14:52 25 августа 2021

Завершить строительство аэропорта в Тобольске планируют к середине сентября. В этом же месяце состоится его официальное открытие.

Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Он отметил, что уже ведется совместная с Росавиацией работа по открытию субсидированных рейсов из Тобольска в Санкт-Петербург, Москву и Екатеринбург. В будущем возможны рейсы и до Тюмени.

"Если будет необходимость стыковки рейсов, то мы посмотрим и направление Тюмень - Тобольск, может на небольших самолетах, но только если почувствуем, что это действительно необходимо. Пока добраться до Тобольска из Тюмени можно автомобильным и железнодорожным транспортом. По этому направлению ходят брендированные вагоны Императорского маршрута", - рассказал губернатор.

Тобольск в последние годы активно развивается, растет его туристический потенциал, поэтому открытие воздушных ворот важно для развития въездного туризма.

"Мы рассчитываем на туристов из крупных городов – Москвы, Санкт-Петербурга. Безусловно, предстоит большая работа совместно с оператором аэропорта и авиакомпаниями. Думаю, что системно занимаясь продвижением региона, мы сделаем авиационный хаб Тобольска удобным и востребованным", - добавил Александр Моор.

Пропускная способность аэровокзального комплекса в Тобольске составит 380 человек в час. Для удобства пассажиров будут работать общий зал и бизнес-класса, зал вылета, детская зона и кафе. Также благоустроят прилегающую территорию. Планируется, что аэропорт в Тобольске сможет принимать среднемагистральные самолеты, такие как Ту-204, RRJ-95/SSJ-100, Airbus A-320/321 и Boeing 737-800.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен