• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Спектакль-вербатим для одного зрителя представят в МТЦ "Космос" в Тюмени

Общество, 11:03 31 августа 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Спектакль-вербатим "Моя комната" представят в МТЦ "Космос" в Тюмени в ноябре. Постановка направлена на дестигматизацию людей с психическими расстройствами. Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила продюсер проекта Камилла Генералова, которая выиграла грант второй волны конкурса "Цех".

"Спектакль будет представлять собой действо для одного зрителя с элементами видео, аудио и дополненной реальности. При этом зритель будет находиться в обстановке обычной комнаты. Запланировано 25 показов, соответственно, мы охватим 25 зрителей. Также мы снимем видеоверсию спектакля, которая позже будет распространяться бесплатно", — рассказала она.

В постановке актеров не будет, только голоса реальных людей, которые соберет и запишет творческая группа. Рассказанные истории будут полностью реальны.

"Цель у нас сложная, но благородная — сделать шаг в сторону дестигматизации людей с психическими расстройствами. Хотим подтолкнуть зрителя почувствовать уважение к людям, которые ежедневно ведут невидимую борьбу и при этом могут работать, учиться, творить", — добавила Камилла Генералова.

Автор и продюсер проекта работает над спектаклем вместе с режиссером Талей Горевой. Для постановки на триатлоне цифрового искусства Фиджитал был разработан квест-перформанс для одного зрителя "FAKE|FACE". Недавно к команде присоединилась сценаристка Анастасия Кохан, уже работавшая с вербатимом "Тюмень: коды состояния" в МТЦ "Космос".

По итогам второй волны конкурса "Цех" на реализацию проекта тюменок выделили 100 тыс. рублей. Средства пойдут на создание декораций и оплату работы привлеченных специалистов. Также небольшая часть заложена на полиграфию: печать баннера, программ для зрителей и афиш.

Возрастное ограничение 18+.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен