• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменец Александр Захаров получил от президента России медаль "За отвагу на пожаре"

Политика, 11:25 06 сентября 2021

Командир отделения противопожарной службы ГУ МЧС России по Тюменской области, прапорщик Александр Захаров получил медаль "За отвагу на пожаре". Награду ему вручил президент России Владимир Путин в ходе торжественной церемонии 4 сентября в Балговещенске.

Александр Захаров отмечен за грамотно организованную работу по тушению пожара в районе пос. Андреевский. Именно благодаря его самоотверженности удалось не допустить перехода огня на склады Тюменского высшего военно-инженерного командного училища.

Как рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области Александр Зубарев, пожар, в тушении которого был задействован Александр Захаров, произошел 15 мая 2021 года.

"Сообщение о том, что в районе поселка Андреевский возле военного городка произошел лесной пожар с быстрым распространением огня и густым едким черным дымом, поступило в девятом часу утра. Была угроза перехода огня на склады с арсеналом ТВВИКУ и перехода пожара в верховой. На место вызова прибыли сотрудники отряда, в том числе, и Александр Захаров со своим отделением. Он быстро сориентировался в обстановке, поставил боевую задачу личному составу – предотвратить угрозу распространения огня и более тяжких последствий", - говорит Александр Зубарев.

В условиях практически нулевой видимости тюменские пожарные произвели развертывание сил и средств, проложили пожарную магистральную линию, организовали работу по ликвидации пожара. Тем не менее, учитывая погодные условия, огонь продолжал стремительно приближаться к складам. Пожарные понимали, что ситуация подходит к критической, вплотную подошли к наступавшему пламени, подали два ствола на защиту складов и пустили встречный пал.

"В случае перемены ветра, встречный пал мог перейти в обратном направлении. Поэтому Александр Захаров сам взял ранцевый огнетушитель и, двигаясь вдоль бровки пожара, отсекал линию огня от складов. Пожарным удалось практически невозможное - остановить распространение огня в направлении складов. Была реальная угроза попасть в огненный капкан, но огнеборцы смогли выйти из этой ситуации", - добавили в пресс-службе ГУ МЧС России по Тюменской области.

Александр Захаров работает в МЧС России, в частности, в государственной противопожарной службе, с 2006 года. За эти годы он прошел путь от пожарного до командира отделения 15-й пожарно-спасательной части 32-го пожарно-спасательного отряда Тюмени.

Президент России Владимир Путин, вручая награды, поздравил спасателей и поблагодарил их за работу.

"Это тот случай, когда про вас можно сказать – наша служба и опасна, и трудна. Она еще и благородна, и вы не случайно называетесь спасателями. В самом этом слове заложен весь смысл вашей работы", - отметил президент.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен