• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольские ученые составили археологическую летопись города

Общество, 10:52 14 сентября 2021

Археологическая летопись города представлена тобольскими учеными в новом номере научно-популярного журнала "Наследие Тюменской области".

Как рассказали в Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН, новый номер журнала полностью посвящен объектам археологии региона. Сегодня в Тюменской области их насчитывается 1 тыс. 119. Самыми известными из них являются объекты на территории Тобольска, в археологических микрорайонах Ингальская долина и на о. Андреевском. Это поселения, городища, могильники, культовые объекты различных эпох развития края.

Тобольские ученые представили в журнале сведения об археологических исследованиях, проходивших в городе на протяжении почти полутора веков. Особое внимание в публикации "Археологическая летопись земли тобольской" уделено открытиям и находкам в исторической части города, где раскопки начались менее 40 лет назад.

Особую ценность представляет влажный культурный слой подгорной части города, содержащий в себе большое количество хрупких предметов быта XVI-XVIII веков из дерева, кожи, кости, которые в обычных условиях безвозвратно разрушаются.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен