• В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

В Ишиме 60 велогонщиков встретились на первенстве области

Спорт, 16:11 21 сентября 2021

60 спортсменов приняли участие в первенстве Тюменской области по велосипедному спорту в Ишиме с 16 по 19 сентября. Соревнования посвящены памяти заслуженного мастера спорта, чемпиона мира Олега Галкина.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал заместитель главы города по социальным вопросам Борис Долженко.

Он отметил, что в первенстве приняли участие 50 действующих велосипедистов и десять ветеранов спорта Тюмени, Ишима, Увата и Тюменского района.

Спортсмены прошли индивидуальные гонки на 10 и 15 км и групповые – на 20 и 30 км.

Победителями среди юношей и девушек 2005-2006 года рождения стали тюменцы Максим Мишанков и Александра Фатеева, 2007-2008 годов – Никита Полозков и Дарья Зарина из Тюмени. Лучших велогонщиков наградили грамотами и медалями.

"Погода была прохладная, время от времени шел дождь. Но ни один участник не сошел с дистанции, все проявили дисциплину, характер, выдержку и без происшествий дошли до финиша", - подчеркнул замглавы.

Совсем немного не хватило до верхней ступени пьедестала воспитаннице ишимской спортшколы Евгении Медининой, которая по итогом гонки заняла в общем личном зачете второе место, добавил он. Хорошо показал себя и ишимец Денис Колосов. Ребят заметил тренерский корпус региона, возможно со временем их включат в сборную Тюменской области.

Победителем первенства среди ветеранов стал Юрий Чепурнов, который преодолел десятикилометровый маршрут за 22 минуты 53 секунды.

По словам Бориса Долженко, для проведения соревнований впервые была перекрыта автомобильная дорога в районе Синицынского бора, природного парка Красная горка и с. Плешково по согласованию с Госавтоинспекцией и собственником.

"Велогонка включена в план проведения на следующий год, ее предварит закрытие городского велосезона", - пояснил он.