• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени откроют арт-резиденцию в МТЦ "Космос" на грант президентского фонда культурных инициатив

Общество, 09:32 28 сентября 2021
Далее в сюжете В Тобольске запустят туристический маршрут с дополненной реальностью

Проект арт-резиденции "Архивация нас" тюменского предпринимателя Марии Хайбуллиной выиграл грант 2 млн 636 тыс. рублей первого конкурса президентского фонда культурных инициатив. Основной площадкой реализации творческого проекта станет Молодежный театральный центр "Космос". Старт - март 2022 г.

Как рассказала в интервью корреспонденту "Тюменской линии" руководитель проекта Александрина Шаклеева, о воплощении проекта в жизнь они мечтали давно, победа в конкурсе фонда культурных инициатив позволит это сделать сейчас.

"Мы реально рады, что благодаря президентскому фонду культурных инициатив можем проводить больше проектов, в том числе достаточно крупных, как этот. И, конечно, здорово, что в этом конкурсе значительно расширен список заявителей и принять участие могут не только НКО, но и предприниматели, и муниципальные учреждения", - сказала Александрина.

Проект "Архивация нас" направлен на выявление и поддержку молодых талантливых лидеров культуры, искусства и креативных индустрий. Его участниками станут активные жители Тюмени, студенты творческого профиля.

"Горожане получат уникальный опыт участия в постановочном процессе, смогут пройти образовательную программу по соучастному проектированию, что позволит им не только принять участие в практической части проекта, но и поможет повысить профессиональные компетенции вне зависимости от сферы деятельности", - говорят авторы проекта.

Актуальность проекта связана с тем, что опрос, проведенный МТЦ "Космос" среди зрительской аудитории в возрасте от 17 до 35 лет, жителей города показал дефицит культурного предложения, разрыв между культурой в соседних городах и в Тюмени.

"Культура в городе не может удовлетворить потребности аудитории ни в академическом, ни в современном театральном искусстве. При этом Тюмень обладает мощным культурным потенциалом. Это показала деятельность МТЦ "Космос" по актуальному театру, осуществленная в 2020-2021 года - более 300 тысяч участников образовательных мероприятий, более 5 тысяч зрителей", - отмечают организаторы.

Проект обеспечит приток творческих инициатив, увеличит вовлеченность людей в культурные проекты, поможет сформировать устойчивое сообщество креативных людей, как профильно занимающихся творчеством, так и не имеющих специального образования, из разных регионов, в том числе из Новосибирска, Омска, Казани.

Напомним, всего 21 организация Тюменской области получит грант первого конкурса президентского фонда культурных инициатив. Общая сумма поддержки - 19 млн рублей.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен