• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Возрождение традиций золотного шитья обсудили в Тобольске

Общество, 12:39 26 сентября 2021

Круглый стол "Традиции золотного шитья в системе туристской дестинации Тюменской области" состоялся 24 сентября в Тобольске. Его участники посетили экскурсии, творческие мастерские и побывали на выставке "Нитями золотными по свету".

Как отмечают организаторы, в Тюменской области уделяют особое внимание сохранению и развитию народных художественных промыслов. Возрождаются сибирские золотошвейные традиции, которые бытовали в регионе, начиная с 18 века.

"Исторически промысел процветал в монастырях и храмах, но в современном обществе этот вид рукоделия развивается в общественных и государственных учреждениях. В фондах Тюменского музейно-просветительского объединения представлена и бережно хранится уникальная коллекция золотного шитья, выполненная мастерицами Иоанно-Введенского женского монастыря. Тюменская мастерская "Сибирские золотошвеи", получившая статус "Клуб ЮНЕСКО" МИД России, сохраняет этот уникальный промысел как нематериальное наследие народов мира", - отмечают организаторы.

Традиционные техники и навыки золотного шитья в регионе сохраняют и развивают в монастырских мастерских, общественных организациях и государственных учреждениях. Участники круглого стола пришли к выводу, что накопленный опыт и потенциал в деле популяризации золотного шитья позволяют повысить туристический потенциал региона.

В рамках круглого стола участники побывали в Иоанно-Введенском женском монастыре, в Музее семьи императора Николая II, на презентации выставки "Нитями золотными по свету".Также они поучаствовали в работе реставрационной мастерской иконописной школы Тобольско-Тюменской митрополии, мастерской "Сибирские золотошвеи".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен