• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Единственная женщина тюменской команды поделилась впечатлением о первом в истории арктическом заплыве

Общество, 11:51 29 сентября 2021

Пройти первый в мировой истории километровый заплыв между двумя ледоколами за Полярным кругом в ледяных водах Обской губы 28 сентября 2021 года тюменским моржам помогла гостья из Красноярска, единственная женщина в команде – Натали Усачева. Их достижение войдет в Книгу рекордов России.

Она рассказала корреспонденту "Тюменской линии" о том, что на заплыв ее пригласил капитан тюменской команды Андрей Агарков, с которым они дружат с 2013 года. Тогда они в составе эстафеты вместе переплыли Берингов пролив.

"На сегодняшний день "Арктический километр" - мой самый трудный заплыв. На финише неожиданно пошла волна. Боялись воды, а тут волна, последние десятки метров дались сложно", - подчеркнула рекордсменка.

Натали Усачева рассказала, что уже 10 лет мечтает переплыть Енисей от истока до устья, от Красноярска до Дудинки. Это дорогостоящий проект протяженностью в 1 тыс. 800 км, для осуществления которого нужны спонсоры. Она отметила, что если бы организаторы арктического заплыва сказали, плыви обратно к первому ледоколу, а мы поможем осуществить твою мечту, вернулась бы не задумываясь.

По словам Натали Усачевой, в Тюменской области ее встретили тепло, отлично все организовали, а люди в регионе добрые и отзывчивые.

Напомним, заплыв приурочен к 10-летию проекта "Новый Порт". Съемочная группа информационного агентства "Тюменская линия" в составе экспедиции на месте поздравила спортсменов с рекордом.

Моржи из центра закаливания и плавания в холодной воде "АквАйСпорт-Тюмень" проплыли 1 км от ледокола "Андрей Вилькицкий" до судна "Александр Санников" в районе нефтеналивного терминала компании "Газпромнефть – Ямал" "Ворота Арктики".



Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен