• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пловцы из Тюмени попробуют установить рекорд в ледяной воде Арктики

Спорт, 12:25 28 сентября 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Шесть пловцов из Тюмени примут участие в первых официальных арктических соревнованиях моржей в ледяной воде Обской губы "Арктический километр" 28 сентября. Они планируют установить рекорд России. Заплыв приурочен к 10-летию проекта "Новый Порт".

Съемочная группа информационного агентства "Тюменская линия" в составе экспедиции вылетела на Мыс Каменный.

Моржам из центра закаливания и плавания в холодной воде "АквАйСпорт-Тюмень" предстоит проплыть один километр от ледокола "Андрей Вилькицкий" до судна "Александр Санников" в районе нефтеналивного терминала компании "Газпромнефть – Ямал" "Ворота Арктики". Обычно эти корабли круглогодично работают на отгрузке нефти с Новопортовского месторождения в танкеры. Но сейчас превратились в стартовую и финишную площадку для установления первого арктического рекорда.

"Раньше никто ничего подобного в таких широтах и при таких низких температурах не делал, это показало изучение современных источников с начала двадцатого века. Первенство – один из самых почетных видов рекордов. Тот, кто сделал что-то впервые, останется в памяти навсегда, каких бы рекордов далее не устанавливали. Мы будем присутствовать при реальном историческом факте, который будут цитировать", - отметил главный редактор Книги рекордов России Алексей Свистунов.

Среди спортсменов - капитан команды руководитель центра закаливания и главный идейный вдохновитель Андрей Агарков и команда пловцов: Натали Усачева, Альберт Собиров, Игорь Филатов, Юрий Неупокоев, Тимофей Святов, Валерий Щукин и запасной Станислав Каренгин. Помогают моржам два реабилитолога, ученые по изучению влияния холода на организм человека и представитель Книги рекордов России.

Рекорд приурочен к 10-летию проекта "Новый Порт". Свой день рождения компания "Газпромнефть – Ямал", дочернее общество проекта "Новый Порт", отмечает 30 сентября.



Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен