• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В ЗапСибНефтехиме назвали причину интенсивного горения факела

Общество, 09:13 30 сентября 2021

Интенсивное горение факела на "ЗапСибНефтехиме" было связано с проведением 29 сентября ремонтных работ на оборудовании, сообщает пресс-служба предприятия.

"Специалисты проводили остановку и подготовку оборудования, находящиеся в нем углеводороды утилизируются на факеле с соблюдением всех норм, чем и обусловлено его интенсивное горение в этот период. Данные действия являются наиболее безопасными и используемыми во всем мире, изначально запланированными системами безопасности проекта", - пояснили в компании.

Из-за низкой облачности в темное время суток свет от факела рассеивается, создавая преувеличенный визуальный эффект.

Предприятие работает в штатном режиме. Ремонтные работы завершены, в ближайшее время завершатся пусковые операции.

"Даже в пик факельной активности предельно допустимые нормы концентрации вредных веществ в воздухе не превышены", - отметили в пресс-службе ЗапСибНефтехима.

Ранее профессор, заведующий кафедрой технологии переработки нефти РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина Владимир Капустин, говоря о выбросах от нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, отмечал, что они в десятки раз меньше, чем это было на стадии зарождения отрасли.

"Факел – обязательная составляющая системы безопасности предприятия, а не способ утилизации отходов производства. В любой стране, на любом нефтехимическом предприятии есть факел. Это своего рода предохранительный клапан, который позволяет избежать серьезных аварий и выбросов газа. Если нужно снизить давление в установках, часть углеводородного сырья из них направляется на факел и утилизируется, его горение – признак того, что на производстве все в порядке," - сказал профессор.

По словам Капустина, на окружающую среду воздействие факела минимально, потому что в процессе сжигания технические газы превращаются преимущественно в углекислый газ и воду. Чтобы при горении углеводородов не образовывалась сажа, на факел специально подается пар.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен