• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Стартовал XIV Тюменский цифровой форум

Общество, 10:28 13 октября 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете На выставке "Инфотех" в Тюмени представили отечественные IТ-инновации

XIV Тюменский цифровой форум, собравший около 2 тыс. участников со всей России, стартовал в гибридном формате 13 октября.

Основными тематическими направлениями форума станут стратегия цифровой трансформации, искусственный интеллект и информационная безопасность.

Губернатор Тюменской области Александр Моор на открытии форума напомнил, что цифровая трансформация - один из приоритетов развития России.

"В Тюменской области утверждена стратегия цифровой трансформации. В документ вошли задачи, проекты и показатели в государственном управлении, здравоохранении, образовании, городской среде, социальной и транспортной сфере. Цифровая трансформация коснется всех сфер экономики, это необходимость. Органам власти предстоит не просто фундаментально пересмотреть процессы, но и выработать новые способы и модели деятельности, опираясь на возможности сквозных цифровых технологий - искусственный интеллект, большие данные, интернет вещей", - сказал он.

Глава региона выразил уверенность, что на площадках форума появятся прорывные проекты и креативные идеи, направленные на выработку эффективных мер цифрового совершенствования государственного и коммерческого секторов.

В 2021 году для всех субъектов РФ определен единый подход к цифровизации, методическую поддержку им оказывает федеральный центр. До этого момента существовали отдельные документы стратегического планирования цифрового развития, теперь каждый регион разрабатывает стратегию цифровой трансформации с учетом своей специфики и особенностей, которые соотносятся с единым федеральным подходом цифрового развития. Данная тема будет обсуждаться не только на пленарной дискуссии, но и на всех ключевых площадках форума.

Также в программе лекции, круглые столы и семинары по темам импортозамещения, цифровизации здравоохранения и образования, секция для разработчиков, дискуссионная площадка по digital-маркетингу.

Все дни форума, 13 и 14 октября будет работать выставка информационных технологий "ИНФОТЕХ", где участники представят отечественные аппаратные и программные решения, "умные" устройства, новые сервисы и продукты.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен