• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В аэропорт Тобольска прибыл первый рейс из Екатеринбурга

Общество, 13:46 21 октября 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Первый рейс из Екатеринбурга принял тобольский аэропорт "Ремезов" 21 октября.

В 10 часов 30 минут в аэропорту совершил посадку самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Red Wings". На нем в Тобольск прибыли около 50 пассажиров из аэропорта "Кольцово".

О том, как прошел первый полет, рассказал командир воздушного судна Владислав Городничев.

"Полет прошел замечательно и быстро. Пассажиры остались довольны. Поездом или машиной ехать около 10 часов, а здесь всего 54 минуты. В 90-е годы я уже прилетал в Тобольск на Ан-24 на железную полосу старого аэропорта. Сейчас отличная, ровная полоса, система посадки тоже работает замечательно", - подчеркнул командир корабля.

Самолеты до столицы Урала из тобольского аэропорта будут летать два раза в неделю: в четверг и субботу. Рейсы по маршруту Екатеринбург - Тобольск включены в федеральную программу субсидирования авиаперевозок, что позволило снизить стоимость авиаперелета. Сейчас билет до Тобольска стоит от 1 тыс. 849 рублей.

"В начале ноября открываются полеты авиакомпании "S7" в Новосибирск и "Аэрофлота" в Санкт-Петербург. Наряду с Екатеринбургом и Москвой эти города с большими аэропортами создадут дополнительные возможности для тоболяков. Им будет проще путешествовать и смотреть мир", - отметил исполнительный директор тобольского аэропорта Владимир Варавва.

Аэропорт Тобольска построен при участии нефтегазохимического холдинга "СИБУР" в партнерстве с правительством Тюменской областью. Он оснащен взлетно-посадочной полосой длиной 2 тыс. 400 метров, способен принимать и обслуживать воздушные суда типа SSJ-100, Boeing-737, Airbus A320/321. Пропускная способность аэропорта составит до 380 человек в час.



Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен