• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роспотребнадзор: сотрудники Боровской птицефабрики не заразились птичьим гриппом

Общество, 13:23 28 октября 2021

Положительных проб на птичий грипп у сотрудников Боровской птицефабрики не выявлено. Исследование контактных лиц провели специалисты регионального управления Роспотребнадзора, рассказала заместитель руководителя ведомства Юлия Распопова на заседании Тюменской областной думы 28 октября.

"Человек не заражается вирусом гриппа через продукцию. Это возможно исключительно при контакте с заболевшей птицей. На сегодняшний день все контактные лица на птицефабрике "Боровской" обследованы. Положительных проб нет", - уточнила она.

Очаг птичьего гриппа на птицефабрике выявлен 17 октября. Уничтожению подлежало 4 млн 300 тыс. кур. Также утилизируют птицу, изъятую у населения в зоне ЧС. Птицу сжигают при участии МЧС, полиции, администрации района, ветеринарной службы. Запах гари, на который обращают внимание тюменцы, должен исчезнуть в ноябре.

"Управление Роспотребнадзора ведет регулярный мониторинг за качеством атмосферного воздуха. В пробе, которая была отобрана два дня назад, обнаружили превышение по содержанию сероводорода и диоксида серы. В адрес правительства Тюменской области направлено рекомендательное письмо о приобретении инсинераторных установок, это на будущее, они предотвратят появление смога при сжигании биологических отходов", - добавила Распопова.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен