• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Концерты Тюменской филармонии ко Дню народного единства можно увидеть онлайн

Общество, 09:01 03 ноября 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В День народного единства тюменцев ждут на онлайн мастер-классах

Кантату Сергея Прокофьева "Александр Невский" представила Тюменская филармония ко Дню народного единства, который отмечается 4 ноября.

Трансляция концерта онлайн состоялась в рамках созданной системы виртуальных концертных залов Тюменской филармонии. Увидеть выступление в записи можно на странице учреждения в Youtube.

Директор филармонии Александр Березин напомнил, что в 2021 году отмечается 130-летие композитора. Кроме того, 800 лет исполнилось со дня рождения князя Александра Невского. Концерт сопровождается видеорядом из фильма Александра Эйзенштейна о Ледовом побоище.

"Коллаборация видеоряда и работы оркестра, а также большое количество артистов – это мощное воздействие на зрителя. Концерт был дополнен прекрасными произведениями. Прозвучала увертюра к опере "Жизнь за царя" Михаила Глинки. В советское время мы знали эту оперу под названием "Иван Сусанин". Также в трансляцию включили "Славянский марш" Петра Чайковского", - сказал Александр Березин. изданию "Тюменская область сегодня".

К предстоящему празднику учреждение представило еще один концерт - выступление хоровой капеллы "Солдатские песни". Проект был создан руководителем капеллы Альбертом Мишиным.

"Проделана очень большая работа по поиску и воспроизведению солдатских песен, с которыми русская армия шла в разные годы с разными полководцами на поля сражений, защищая Родину. Я уверен, его будет интересно посмотреть", - отметил Александр Березин.

В программе концерта - военные марши, рекрутские и солдатские строевые песни. Запись выступления можно увидеть на странице Тюменской филармонии ВКонтакте.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен