• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставка "Национальные сокровища Тюмени" откроется в научной библиотеке

Общество, 12:33 17 ноября 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Выставка видеогидов "Национальные сокровища Тюмени" откроется в Тюменской областной научной библиотеке 17 ноября в 16 часов. На ней будут представлены видеогиды по уникальным книжным памятникам XVIII–XIX веков, сообщает библиотека.

Проект по созданию восьми видеогидов реализован по нацпроекту "Культура" и региональному проекту Тюменской области "Цифровая культура". Из фонда библиотеки было отобрано восемь книжных памятников, обладающих высокой материальной и духовной ценностью, представляющих особое историческое, научное и культурное наследие России.

Издания вышли в период с 1740 по 1898 год: Герард Фридрих Миллер "Описание Сибирского царства и всех происшедших в нем дел от начала, а особливо от покорения его Российской державе по сии времена", Гвидо делле Колонне "История о разорении Трои столичного града Фригийского царства: Из разных древних писателей собранная", Бернар Ле Бовье де Фонтенелль "Разговоры о множестве миров г. Фонтенелла Парижской академии наук секретаря" и другие. Видеогиды созданы на двух языках: русском и английском.

Наиболее ценные издания уже оцифрованы, их электронные копии размещены в открытом доступе на портале "Книжные памятники" на платформе Национальной электронной библиотеки.

На выставке представлены макеты восьми изданий с QR-кодами. Любой желающий при наличии смартфона или другого устройства сможет познакомиться с изданиями. Каждый видеогид рассказывает об авторе, истории написания, содержании издания, реставрации, переводе книги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен